Армійські софізми - 58 (18+)

Україну захищають мудрі та дотепні люди, тому в АТО що не слово – то афоризм, софізм, слушна думка чи дотепна байка

Журналісти Depo.ua склали добірку софізмів, жартів, віршів, кумедних світлин та картинок від бійців АТО і військових волонтерів, які вони публікують в соцмережах.

Ми публікуємо їх мовою авторів, з авторською лексикою, орфографією та пунктуацією.

Слава Ісу, любі мамо і тато.

У мене все добре, сподіваюся у вас теж. Передайте моїм братам, що служити в морській піхоті набагато цікавіше ніж у нас в селі. Нехай швидше йдуть на службу, поки тут є місця.

Підйом тут о шостій ранку. Спочатку було важко, але мені вже майже подобається вставати так пізно. Скажіть Сашку і Олексі що перед сніданком тут треба просто заправити ліжко і навести порядок - не треба годувати худобу, колоти дрова, розпалювати вогонь, готувати їжу. Майже нічого! Є гаряча вода.

На сніданок дають багато смачного - сік, каша, масло, сир, салат, тушонка - але нема нормальної їжі - свіжого м'яса і справжнього молока, тому не завжди наїдаюся. Але завжди можна сісти між двох міських хлопців, які живуть на одній каві. Їх і моєї порції цілком вистачає до обіду. Міські такі слабаки!

А ще бувають "марш-кидки". Сержант каже, що це для тренування. Раз він так вважає, то я не заперечую. "Марш-кидок" - це приблизно як у нас від будинку до магазину. Після цього міські хлопці падають зі стертими ногами, і нас везуть назад у вантажівці. Місцевість тут непогана, але занадто рівна.

Сержант - це приблизно як вчитель у школі, іноді бурчить. Капітан - директор школи. Майори і полковники в основному зайняті своїми справами і нас не чіпають.

Олекса і Сашко помруть від сміху, але я тут кращий стрілець. Не знаю чому - мішені розміром майже як вовки, але на відміну від них не бігають. І на відміну від сусідських хлопців не стріляють у відповідь. Все що треба зробити - влаштуватися зручніше і вистрілити! Не треба навіть набивати патрони порохом і дробом - їх привозять в коробках.

Нехай Сашко і Олекса поквапляться, поки ніхто не знає яка тут халява!

P. S. До речі - посилаю вам 5000 гривень на ремонт стодоли і мамі на зуби.

Ваша дочка, Оксана.

Ну и что, что "Новичок"? Его можно купить в любом военторге. (Андрей Шор)

Як починається # срочка? У всіх різні історіі. Комусь прийшла перша повістка, і він відразу явився до воєнкомату. Більшість повістки ігнорували, і вже воєнком з дільничим міліціонером йдуть до таких в гості. Є унікальні історіі: пішов влаштовуватись на роботу, сказали, все ок, лише йди принеси довідку з воєнкомата... Пішов за довідкою, - прийшов служить в Десну.

Вирішили продати дім у селі, так як жили у місті. Довелось змінювати прописку. Ну в паспортному столі у воєнкомат відправили. Там кажуть: ну давай ми тебе на учот поставим і зразу знімим. Поставили, але знімем трішки потім, ночуй вже тут. До ранку справа вже готова. Напечатали навіть атестат з трійками з донецькоі обл, хоча хлопець з 10 років жив у штатах, і там закінчив школу. По англійській також трояк)

Катався по Дніпру бухим. При обгоні пересік суцільну. Спинила поліція. Потім поставили перед вибором: або 10 000 грн штрафу і забирають права на рік, або в армію.

Коли вони приіжають в Десну, ім кричать " Вам п# зда всім!" солдати, що тут на півроку раніше. (Кирган Виктор)

По ДТП - ткее враження шо БПП особисто за кермом сидів і потім вийшов з авто шоб добити діда прикладом міномета який перевозив Рубан.

Астанавітєсь) (Іван Чупа)

Джерело: Facebook/Тарас Шпук

Помните анекдот? Купила компания Мерседес завод АвтоВАЗ. Перенастроили производство, запускают конвеер… Бац! Получились Жигули!

Демонтируют оборудование, пригнали новое из Германии, установили, наладили, запускают. Снова Жигули!

Увольняют нафиг весь персонал, привозят работников из Германии, налаживают, проверяют, запускают. На выходе вновь — Жигули!

Около завода холм, на нём отдыхают бывший главный инженер и бывший директор завода. Смотрят на всё это, курят. Инженер директору:

— А я тебе говорил — место проклятое! А то всё "руки из жопы, руки из жопы"…

Мне этот анекдот вспомнился по совершенно не смешному случаю с Ширланом. Не успели отгреметь бои по поводу грязи, как следующей же ночью боец умудрился, плеснув в буржуйку бензинчика, получить ожоги, травмировать пятерых других, а еще один боец погиб при пожаре.

И это ни хрена не смешно на самом деле. Но этот случай тоже вскрывает ряд проблем.

Зайду издалека. Знаете, что будет дальше? (Ну помимо следствия, лечения пострадавших и подсчета убытков).

А дальше приедут... *барабанная дробь*... КОМИССИИ!

И знаете, как будет выглядеть диалог с командирами 92 бригады?

Рассказываю:

-Бажаю здоровья, тащ генерал!

-Ага, здоровее видали. Ну что, рассказывайте, как это могло случиться?

-Ну как... Боец, не имея мозга, решил плеснуть бензина в огонь.

-Ну сейчас узнаем, кто мозга не имеет. Где журнал инструктажа о мерах безопасности?

-Вот. И вот его подпись, видите?

-Вы мне зубы не заговаривайте! Где журнал инструктажа о том, что запрещено лить бензин в печку?

-Ыыыыы... А что, такой нужен?

-Вы идиот?! Вы что, не читали Наказ номер стотыщьпятьсот от 22 июня 1941 года?! А он еще действует, между прочим!

-Ща будет!

(Замполит бригады спешно клепает такой журнал и вся бригада в нем расписывается задним числом.)

-Готово, тащ генерал!

-Вот, другое дело! А где журнал инструктажа о том, что запрещено лить слезы тех, у кого контракт до конца особливого периода, в буржуйку на полигоне Широкий Лан?

-Что???

-Я не понял! Вы что, не читаете приказы начальника полигона?! Вы вообще чем тут занимаетесь?! Еще на заре А-Тэ-О был такой случай, когда боец залил печку слезами и от того сгорел! Прокуратура так и указала. С тех пор инструктаж проводится!

-Грхм... Ну ща.

(Замполит бригады спешно клепает такой журнал и вся бригада в нем расписывается задним числом.)

-Готово, тащ генерал!

-Ну теперь почти всё верно. Видно, что работа с личным составом проводится. А где у вас журнал учета журналов инструктажей?

-Вот.

-А почему эти журналы туда не вписаны? Это что за раздолбайство?! В то время, когда наши сонечки голи-боси... нет, отставить, не то. В то время, когда наши бойцы героически сдерживают натиск врага, у вас даже бирки на журналах не того размера! Вы как воевать собираетесь вообще?

-Да вот воюем как-то...

-С кривыми бирками?! Вы что, совсем идиоты?! А если такой журнал противнику в руки попадет?! Да вас же на смех поднимут!

Ну и всё такое в этом стиле....

На самом деле, это смешно, но в армии так и происходит. Рубанет боец себя случайно при колке дров топором по ноге - и всё, новый инструктаж. Мол, негоже, дяденьки военные, себе по ногам топором рубить! Членовредительство это сплошное, даже если и попали по ноге. Так что смотрите, дисциплину не хулиганьте, и подпись тут поставьте.

А теперь серьёзно. Ни один инструктаж еще не спасал армию от ЧП. НИ ОДИН, повторяю. Особенно если это инструктаж о базовых и очевидных вещах типа "не суй пальцы в розетку".

Видите ли... Если человек - долбогрыз и ему мама с папой не пояснили элементарного, то армия его уже не переделает. Он так и останется долбогрызом.

От случайностей и элементарной глупости инструктажи и 100500 журналов не спасают.

И изначально вся эта макулатура была создана с одной целью - прикрыть задницу командира. Впоследствии эти замечательные журналы переросли в самоцель и глупые подписи за запрет тонуть в реке Днепр в осенний период.

Во всех нормальных организациях проводится один (ОДИН, КАРЛ!) инструктаж - когда человека берут на работу. Изредка (раз в пару лет) они обновляются. И всё тут.

В нашем же случае я буду не удивлен, если на полном серьёзе все ЗСУ будут проинструктированы о запрете лить бензин в буржуйки на полигоне Широкий Лан.

Ну и да, командование полигона...

Вы это...

Или экзорциста вызовите, или батюшку.

А то у вас точно место проклятое, пороблено, не иначе.

Целую в журнал инструктажей журналов инструктажей. (Программный Кот)

Амстердам. Семен шел по Цветочной улице на встречу с резидентом. Ярко светило солнце. Здесь не ощущалось войны. Здесь не чувствовалось запаха порохоботов.

На втором этаже из открытого окна дома напротив тихо раздавалось... барыги, барыги, барыги... Это была старая грузинская песня. На подоконнике стоял горшок.

"Странно", подумал Семен, "Горшок же не умеет петь песни!".

Это был провал. (Вячеслав Викторович Власенко)

У Гитлера был любимый композитор Вагнер. У Ху#ла Вагнер это любимая группа. (Oleg Nazarenko)

Итак, я сегодня опять на сутках,времени вагон-напишу очередную сказочку. Про Совок и Армию. Самое страшное, что может случится с нашей армией єто не котльі-в котлах бьівала и немецкая,и американская,и французская армия. Самое страшное-єто Совок. Потому что пройдя окружения,научившись в них воевать,научившись из них вьіходить-нормальная армия становится сильнее. Если с армией случается Совок-то не надо и котлов...армия в них не попадет,потому что не вьійдет из военньіх городков. Из тех самьіх где пострижена трава,покрашеньі бордюрьі и срочники с контрактниками стреляют по три патрона в год. А если и вьійдет то до котла не дойдет-ибо топливо залито в командирские джипьі,а не в бтрьі,бойцьі умеют ходить строем,но не умеют грузить єти бтрьі на платформьі,не умеют их водить и вобще...не для войньі их мамка настрогала-а зарплату получать и тянуть по гаражам все что плохо лежит. А если и дойдет-то ...об єтом лучше не думать,ктоина фронте с лета 14го,тот єто все наблюдал. И вот,казалось бьі,на горизонте забрезжела надежда на то,что Совок в нашей Армии сдох... Что еще чуток самьій и все,мьі спихнем Талановским берцем его смердящую тушу в придорожную канаву и поудобней перехватив любовно оттюнингованьій АК вьішвьірнем врага за Ростов...но нет...єта полуразложившаяся тварь,вьлезла у нас за спиной,пока мьі дрались под Аєропортом и Дебальцево,взбодрилась приняв в себя людей,отсидевшихся по погребам в самьіе критические для страньі моментьі и вцепилась нам в спину. И мьі либо єтот Совок добьем физически...либо Страньі у нас не будет.

П.С. И котики)))) (Иван Савельев)

Интернет

Начальнику Учебного Центра подарили смартфон. И теперь полковник сидел в кабинете, морщил лоб, шевелил губами, и пытался разобраться с чудом враждебной техники.

Понапридумывают всякой херни… Была вот Нокия. Просто, дешево и сердито. Сколько раз ронял, и хоть бы что. И фонарик там был. А тут хз, где фонарик.

В дверь постучали. Телефонограмма из ГШ.

Так, что там?

- …Пополнение…обеспечить…перевезти…300 человек мобилизованных (бля, где селить?)…отправить офицеров для сопровождения (сколько?)…ППД смт.Ульяновка (писец, где это?).

Нужно с замами переговорить. Полковник схватился за мобильник. Потыкал пальцами в сенсорный экран, плюнул, матюкнулся, бросил смарт на стол:

- Дневальный!!!

- Я, тщ полковник!

- Начштаба, начальника строевого и замполита УЦ ко мне! Бегом!

Через пять минут все собрались.

- Товарищи офицеры, ознакомьтесь с телефонограммой. Нам нужно завтра отправить в Ульяновку несколько офицеров для встречи очередной партии мобилизованных. Провожающая сторона выделить офицеров не может. Придется везти нам. Вопросы?

- Сколько человек отправляем?

- Как обычно, по паре офицеров на специальность. В сумме, думаю, человек 7 – 8. Только я вас попрошу, давайте без приключений. Нам скандал в интернете об отправке в 14 бригаду до сих пор аукается. Так что, тщи офицеры, отберите надежных людей, и чтобы никакого интернета!

- А где эта самая Ульяновка находится?

- Хрен ее знает. Раньше хоть воинскую часть указывали. А тут населенный пункт и все.

- Товарищ полковник, у Вас же смартфон есть, можно на карте посмотреть.

- А умеешь?

- Нет, у меня самого Нокия стопервая.

- Кто умеет?- за столом воцарилась тишина.- Ясно. Дневальный!!!

- Я, тщ полковник.

- Боец, вот тебе смартфон, найди Ульяновку на карте.

- Есть!… Минуту… …вот, смотрите, ГуглМапс не загрузился, скорости не хватило, зато нашел статью на Википедии.

- Читай!

- Ульяновка, город в Кировоградской области, 6000 жителей…

- Дальше не надо, иди. Телефон отдай!

- Итак. Начальнику строевой оформить прибывающих. Замполиту организовать отбор и отправку офицеров. Каждого проинструктировать. Начштаба контролирует весь процесс. Взять билеты, отправить офицеров, забрать людей, рассортировать по специальностям, принять, оформить, расселить. Аватаров не брать! И без лишней шумихи там! Всем все ясно? Вопросы есть?

- Нет.

- Свободны.

********

Замполит самоходного артдивизиона спал. Майор отдежурил сутки ответственным по дивизиону. Ночка была та еще… Утром, естественно, никто домой не отпустил. Удалось урвать часок, найти койку в штабе, и забыться.

Ага, размечтался!

"Мне хорошо, когда тебя нет, это уже похоже на бред…" - голосом Натальи Валевской запела мобилка. Майор накрыл голову подушкой и отвернулся к стене.

"Я не приду, а ты будешь ждать, эту игру с нуля не начать. Мы не на равныыыых!,,," - не унимался телефон.

- Бл…! – майор разлепил глаз, нашарил на табуретке мобильник. Он уже знал, кто звонит. Замполит УЦ.

- За Вашим наказом, тщ подполковник.

- Спишь, майор?

- Никак нет.

- Слушай задачу. Отправляем людей за мобилизованными. Всего восемь человек. Твоих двое. Только Сергеич, нам реклама в Фейсбуке не нужна, ты понял? В прошлый раз обосрались на всю Украину. Сепары до сих пор ржут. Отберешь не занятых, надежных, и не болтливых.

- Тупых, но преданных?

- Не умничай! Завтра утром оба должны быть с вещами здесь, в Старичах. Поедут в Ульяновку Кировоградской области за людьми. Все понял? Выполняй.

- Есть.

Надо вставать. Поспать все равно не дадут.

Штаб артдивизиона, по совместительству офицерская общага, был одноэтажным кирпичным бараком без отопления. В нем размещались старшие офицеры дивизиона. Остальные военные жили в ЦРМ, железных ангарах.

Майор вышел на крыльцо штаба и потянулся.

- Дневальный! Кофе есть?

- Никак нет.

- Ищи. А то сам найду.

Кого же послать? Вопрос не такой уж сложный. Все офицеры, у кого есть свои взводы, убыли на занятия. Остались только незанятые и халявщики.

Майор устроил засаду. Организовал по всем правилам армейской науки. Поставил стул на крыльце штаба, и уселся на него, попивая кофеек. Солнышко светит, птички поют, аж жить захотелось…

Ждать пришлось недолго. Мимо штаба, унылой походкой, плелся лейтенант, один из героев сегодняшней бессонной ночи.

- Товарищ лейтенант, подойдите ко мне! – ловушка сработала. Лейтенант подошел и попробовал изобразить на лице внимательность.

- Лейтенант, у Вас есть аккаунт в Фейсбуке?

- Кто у меня в Фейсбуке есть? – озадаченно переспросил лейтенант.

- Аккаунт. Ну, не важно. Вы-то мне и нужны. Помнится, Вы, этой ночью, будучи в нетрезвом виде, обещались поехать на фронт и сепаратистов голыми руками передушить? Так вот, Родина дает Вам шанс.

- Не помню... Не обещал.

- Да не ссы, лейтенант. Сепаратисты подождут. Ехать надо не так далеко, в Кировоградскую область. Собирайте вещички, завтра в восемь прибудете в автопарк, там будет ждать машина, поедете в Старичи. Вопросы есть? Вопросов нет.

- Э-э-э…

- Свободен, лейтенант!

Кто тут у нас еще? О, вон капитан с первой батареи бежит. Бумажку несет. Лицо-то какое сосредоточенное. Но майора не проведешь. Он всех халявщиков в дивизионе знает.

- Товарищ капитан, подойдите, пожалуйста.

- Товарищ майор, капитан … по Вашему приказанию…

- Капитан, Вы знаете, что такое Аккаунт?

**********

Восемь счастливчиков из разных учебок, отобранных по всему Учебному Центру, были собраны в Старичах, на короткий инструктаж. В ходе инструктажа всех интересовал один вопрос:

– Как с командировочными? Когда дадут?

- Едете за свои, командировочные получите по возвращении.

Вот попали. Придется скидываться на дорогу. Хорошо хоть сухпай выдали и билеты до Умани проплатили.

Тронулись в дорогу добры молодцы.

Ехали они, ехали. Дорога – ни в сказке сказать, ни пером описать. По три пары железных сапог сносили, по три железных посоха изломали, по три железных хлеба сгрызли, по три литра… и т.д. Про трех проводниц и говорить не буду. Не железные оказались.

В общем, долго ехали. От Львова до Киева, от Киева до Умани, от Умани до Ульяновки.

К вечеру прибыли. Выгрузились на автостанции. А вокруг – село… Ни бл..дей, ни воинских частей. Один дождь. Военных вообще не видать.

Бросили вещи на автостанции, разошлись по селу, искать воинскую часть. Не нашли. Даже военкомата нет. Местные только руками разводили.

А на улице уже темно. Наконец, собрались вместе, забрали вещи, добрели до местного генделика, стали думу думать. Посчитали деньги – на обратную дорогу не хватит. Решили звонить назад, в часть. Надо сдаваться. Не выполнили боевую задачу.

А в части их уже потеряли. В воинской части, откуда должны были забирать пополнение, заинтересовались, куда пропали офицеры-покупатели. С Яворовского полигона выехали, а в Ульяновку не приехали.

В Ульяновку Николаевской области, что на полигоне Широкий Лан.

*********

P.S. О том, как добры молодцы без денег и продуктов добирались из Кировоградской области в Николаевскую, отдельная история. Может быть, расскажу и ее.

P.P.S. Рассказ написан по мотивам реальной истории, приключившейся с офицерами Учебного Центра, где я служил. Действующие лица и монологи придуманы мной.

В реальности все было смешнее (Записки артиллериста)

Більше новин про події у світі читайте на Depo.Історії